2025 год для нашей страны особый.
Новости Тулуна > 2025 год для нашей страны особый.
2025 год для нашей страны особый.И прежде всего потому, что мы отмечаем 80-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г г.
Это не просто календарная дата, это символ национального единства и патриотизма, это выражение глубокой признательности тем, кто отстаивал и продолжает отстаивать суверенитет и безопасность нашей страны. Это год, который напоминает нам о важности исторической памяти и о непреходящей ценности мира, который защищали и защищают воины России своей мужественностью и самоотверженностью.
И чем чаще мы будем рассказывать о тех, кто ценой жизни отстоял мир в годы самой кровопролитной войны, кто ковал Победу в тылу, кто восстанавливал страну из руин, тем глубже будет память потомков, тем сильнее их вера в правду и справедливость.
6 февраля в детской библиотеке г. Тулуна состоялась презентация книги «Очерки о ветеранах». Фотографии, факты, воспоминания о тулунчанах, сражавшихся на поле брани в годы Великой Отечественной войны, трудившихся в тылу, восстановивших нашу великую страну из руин, по крупицам собирала автор книги и идейный вдохновитель проекта – Наталья Устинова.
Подключив к сбору исторических материалов членов Совета ветеранов г. Тулуна, заручившись поддержкой председателя Совета ветеранов Екатерины Перебоевой, она смогла не только систематизировать переданные ей воспоминания, но и доступно отразить их в брошюре.
На презентацию книги в детскую библиотеку были приглашены те, благодаря кому книга создавалась, приглашены школьники. И, как отметила Наталья Устинова, в этом и есть преемственность, в этом связь поколений и достижение главной цели – передать подрастающему поколению всю правду о войне и победе.
Каждая ветеранская «первичка» рассказывала о своём ветеране, жившем в их микрорайоне, делилась воспоминаниями.
К великому сожалению, сегодня в г. Тулуне уже нет живых участников Великой Отечественной войны, но остались их воспоминания и высказывания, которые передаются из уст в уста.
Участник ВОв Иосиф Силантьевич Пинчук всегда любил повторять: «Война, в которой участвуют наёмные войска, заранее обречена на проигрыш. Только те, у кого болит душа за Отечество и кому по-настоящему есть что терять, смогут победить!»
И с этим трудно не согласиться!







Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_90224
Новость добавлена: news_maker, Февраль 06 2025 15:00
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ТОСы в г. Тулуне набирают обороты. Сегодня, в 16:55
- Уважаемые тулунчане! Объявляем, что празднично-развлекательная программа... Сегодня, в 16:45
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас на прямой эфир, посвящённый приёму на... Сегодня, в 15:10
- Для людей с инвалидностью придуманы различные изделия, помогающие упростить жизнь и наладить быт. Сегодня, в 10:55
- Совещание, посвященное вопросам безопасности и эффективного использования земельных участков в СНТ. Сегодня, в 10:45
- Отмечается прохождение холодного фронта по территории региона Сегодня, в 10:41
- Нарушитель ПДД в г.Тулун Сегодня, в 10:30
- Сотрудники ГАИ МО МВД России «Тулунский» задержали на федеральной трассе водителя большегруза в нетрезвом виде. Сегодня, в 10:27
- 28 мая в Тулуне прошла уже ставшая традиционной городская военно-спортивная игр "Зарница". Сегодня, в 9:40
- Экскурсия для детей пос.1-отделение ГСС по реализации ТОС "Берёзовый край". Сегодня, в 9:30
- Прошёл Единый информационный день для участников СВО и членов их семей Сегодня, в 9:13
- Традиционно последняя среда месяца – день заседания депутатов Думы г. Тулуна. Сегодня, в 9:10